Exposition éphémère – Les talents de demain s’affichent

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Plus de 300 créations sur les thèmes « La famille », « Environnement », « Portrait », « Egyptologie », « La Paix », « L’architecture » et « Savoir-faire » composent une grande exposition éphémère qui s’offre à la vue des passants.

Présentés sur les panneaux électoraux parsemés à travers la ville, photographies, dessins et peintures sont à admirer avec plaisir et curiosité.

Un grand merci à tous les artistes de Boulogne-sur-Mer et d’ailleurs (Lille, Arras, Paris, Rennes, Lyon, Saint-Martin Boulogne, Le Portel, Outreau, Dannes, Desvres, Saint-Etienne au Mont, Wasquehal, Calais, Saint-Omer, Samer, Amiens, Roost-Warendin…) qui ont participé à cette œuvre de démocratisation culturelle.

Laissez-vous guider et découvrez les talents de demain !

Bibliothèque des Annonciades

Bibliothèque des Annonciades

Liste des participants : Amélie Lelan Association office de la culture de Desvres Bertille Marquilly Cécile Ouacel Christelle Laurent Edmond Trucchi Laurent Noel Ray Roger Sébastien Robert THX Unité Line Samione

École Jules Ferry

École Jules Ferry

Liste des participants : Alain Pougeoise Brigitte Tricot Etienne Zicko Potier Mélanie Aubert Pierre Evrard Salouoa Maataoui Salvar el planeta collège Marie Curie Arras THX Véronique Moussu

Branly

Branly

Liste des participants : Alain Pougeoise Association office de la culture de Desvres Cecile Ouacel Chstine Chochoy Association Sevenarts Joel Robert Laura Vankeirsbilck Patrick Blamangin Pierre Evrard THX Unite Line Samione Véronique Moussu  

Rue Cazin

Rue Cazin

Liste des participants : Line Salmione THX Sébastien Robert Amélie Le Lan Cécile Ouacel Association Office de la Culture de Desvres Christelle Laurent Edmond Tucchi Ray Roger Bertille Marquilly Laurent Noël

Rue du Sautoir

Rue du Sautoir

Liste des participants : Alain Pougeoise Oostduinkerke Amélie Lelan Bertille Marquilly Cécile Ouacel Franck Lemasson Laurent Noel Sébastien Robert THX

Rue du Chemin Vert

Rue du Chemin Vert

Liste des participants : Ianzo office culture Devers Véronique Moussu Association office de la culture de Desvres Catherine Maupin Christophe Mille Laurent Noel Marika Michel Playout Pierre Evrard

Ecole Perrault Lafontaine

Ecole Perrault Lafontaine

Liste des participants : Alain Pougeoise Antoine Catez Association office de la culture de Desvres Aymeric Vasseur association sevenarts Carlo Minelli École Jean Massé Saint Etienne au Mont classe GS Madame Henaut Lea B-H portrait de GG Ludovic Truffier Manon Cruz...

Rue du Vivier

Rue du Vivier

Liste des participants : Manon Cruz Stephan Cotrelle Christelle Laurent Association Office de la culture de Desvres Lauren Cécile Ouacel Bertille Marquilly Véronique Moussu Océane Coppin Stephan Cotrelle /château Ray Roger  / bateau

Château Musée

Château Musée

Liste des participants : Association office de la culture de Desvres Bruno Montigny Cecile Ouacel Christine Chochoy Association Sevenarts Joel Robert Laurent Noel Manon Cruz Stephan Cotrelle Unité Line Samione Véronique Moussu

Sous préfecture

Sous préfecture

Liste des participants : Ianzo office de la culture Devers Underwill Alain Pougeoise Oostduinkerke Association office de la culture de Desvres Christelle Laurent Christophe Mille Etienne Zicko Léa B-H autoportrait Melissa Follet A contrecoeur Saloua Maataoui

Bréquerecque

Bréquerecque

Liste des participants : Alain Pougeoise Classe de moyenne section de la maternelle pasteur Ludovic Truffier Margaux Despres Michel Germe association sevenart Ciril Rivenez Edmond Trucchi Etienne Zicko Léa B-H portrait de Bruno Manon Defontaine

Place Damrémont

Place Damrémont

Liste des participants : Léa B-M Paix Ludovic Truffier Pierre Evrard Alain Pougeoise Classe de moyenne section de l’école maternelle Pasteur Pascal Giron Christophe Mille Etienne Zicko Sarah Defontaine Christelle Laurent Association office de la culture de Desvres

Place Fémeland

Place Fémeland

Liste des participants : Michel Playout Etienne Zicko Underwill Etienne Berger Edmond Trucchi Frédéric Boutoille Jean Phi Carlier Sylvie Lapaquette Franck le masson Alain Pougeoise Françoise Guillaume Lecran

Rue Bomarsund

Rue Bomarsund

Liste des participants : Association office de la culture de Desvres Brigitte Tricot Jeanphi Carlier Julie Defiguerredo Lucie Cugnet la main venue d'ailleurs Marika Melissa Follet polaire Patrice Coze Patrick Ghier Auguste Mariette Pierre Evrard René Rozée

Maison des associations

Maison des associations

Liste des participants : Association Office de la culture de Desvre Brigitte Tricot Carlo Minelli Groupe d'élèves du collègue Docteur Schaffner de Roost Warendin Joël ROBERT Julie DEFIGUERREDO Mélissa Follet Patrick Ghier BICH STEPHAN COTRELLE Patrice Coze

Nausicaà

Nausicaà

Liste des participants : Alain POUGEOISE Brigitte TRICOT Françoise GUILLAUME Frédéric BOUTOILLE Jeanphi CARLIER Lucue CUGNET Manon CRUZ Mélissa FOLLET Pascal GIRON Renée ROZE Yolaine DAUCHY Clément FOURNIER Etienne ZICKO Franck LE MASSON Mélissa FOLET Patrick...

Gare Tintelleries

Gare Tintelleries

Liste des participants : Alain Pougeoise Bertille Marquilly Christine Pavy association sevenarts Marina Duflos Melissa Follet Pascal Houlbrecque association sevenarts Patrice Coze Renée Rozé Saloua Maataoui Sébastien Robert Stéphane Cotrelle

Ateliers municipaux, boulevard Diderot

Ateliers municipaux, boulevard Diderot

Liste des participants : Laurent Noël Amélie Lelan Stephan Cotrelle Christophe Mille Saloua Maataoui Lison Morel Franck le masson Cécile Ouacel Christophe Mille Laurent Noël Bertille Marquilly

Travelers' Map is loading...
If you see this after your page is loaded completely, leafletJS files are missing.

Pin It on Pinterest